Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

CURRICULUM VITAE
ROBERTO MENGONI

 

Nato a Bucarest (Romania) il 29 marzo 1968, Roberto Mengoni si laurea nel marzo 1994 in Scienze politiche – indirizzo internazionale, presso l’Università di Firenze.

Dopo aver lavorato e studiato in Messico, Giappone e India, entra nel Ministero degli Affari Esteri italiano nel dicembre 1997, dove ha servito nelle seguenti posizioni:

• Dicembre 1997-settembre 1998: corso di formazione all’Istituto diplomatico in Roma.
• Ottobre 1998-marzo 1999: Direzione generale per il personale (Roma), dove si è occupato prevalentemente di problemi legali e disciplinari del personale.
• Aprile 1999-agosto 2000: Direzione generale per gli affari politici (ufficio Asia), poi Direzione generale per i paesi dell’Asia e Oceania, occupandosi in particolare dei paesi dell’Asia orientale: Cina, Taiwan, Giappone e penisola coreana.
• Settembre 2000-settembre 2004: Ambasciata d’Italia in Seoul come Secondo e successivamente Primo Segretario, con competenze commerciali e consolari.
• Settembre 2004-giugno 2007: Primo Segretario presso l’Ambasciata d’Italia in Canberra come coordinatore per le questioni consolari e sociali.
• Luglio 2007-settembre 2008: promosso come Consigliere, svolge anche le funzioni di Vicario del Capo Missione nella stessa sede, che ha accreditamento anche per Papua Nuova Guinea, Figi, Vanuatu, Isole Solomon, Micronesia e Nauru.
• Settembre 2008-ottobre 2012: Direzione generale per le risorse umane, Capo Sezione, incaricato della gestione dello status giuridico ed economico del personale.
• Ottobre 2012-giugno 2016: Direzione generale per le risorse umane, promosso a Capo ufficio responsabile per l’impiego del personale locale presso la rete diplomatica, consolare e culturale del Ministero degli Esteri italiano.
• Dal 22 giugno 2016 è Ambasciatore d’Italia in Tanzania, con accreditamento secondario presso le Isole Comore.

Nel 2007 ha ricevuto il titolo di Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana.
Lingue: italiano (lingua madre), inglese e spagnolo (ottimo), francese (buono), giapponese (sufficiente).
Hobby: ciclismo, atletica, scrivere.


29